“末位淘汰”合法吗?

单位以考核结果为依据,对绩效排在最后一名的员工实行“末位淘汰”,予以辞退。辞退的依据是《劳动合同法》第四十条的第(一)款或第(二)款的规定。这样做合法吗?答案是:不合法,属于违法解除。

地址:安徽省芜湖市鸠江区银湖北路科技创新楼C座4F

电话:0553-5964188/5964288   邮箱:afosc@foxmail.com

备案号:皖ICP备19003145号-1